Шинуа
0
Шинуа
Главная   /  БлогСтиль арт-деко в интерьере

Стиль арт-деко в интерьере

Для роскошного и необычного стиля ар-деко характерна эклектика — смешение современности и классики. Он не поддается ограничениям, не боится смело сочетать цвета, формы, эпохи. Чтобы не перейти тонкую грань между вкусом и аляпистостью, нагромождением дорогих вещей, следует воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

В этой статье расскажем об основных характерных чертах стиля ар-деко и особенностях дизайна такого интерьера.

Содержание

Истоки зарождения стиля

В двадцатые годы прошлого столетия во Франции возникло направление в архитектуре, декоративном искусстве, оформлении интерьеров. Его название «art deco» на русский язык переводится как «декоративное искусство».

Появление мощного, роскошного, гламурного течения помогло уйти от созерцания разрухи, голода, серости, грязи Первой мировой войны, прикрыв все невзгоды глянцем. Создавалось ощущение бесконечного праздника.

Шикарные гостиницы, рестораны оформляли свои интерьеры в стиле «ар-деко», поначалу называя это «джазовым модерном». Новое определение утвердилось в 1925 году, когда во французской столице состоялась международная выставка современных декоративных и промышленных искусств «Exposition Internationale des Art Décoratifs et Industriels Modernes».

Характерные черты

Стиль ар-деко сочетает в себе элементы разных направлений. В нем прослеживаются черты модерна, ампира, китч, поп-арт. Главная особенность — весь интерьер должен восприниматься как единая картина, без особых акцентов на фрагментах. Целостное восприятие должно захватывать дух. За подобный эффект этот стиль ценят медийные личности, звезды шоу-бизнеса. С точки зрения комфортного, удобного проживания такое жилище не всегда кажется подходящим для обычных людей.

Выделим главные отличительные черты стиля:

  1. Использование смешанной геометрии: ломаные, асимметричные, зигзагообразные линии. Простые геометрические фигуры складываются в композиции, узоры, орнаменты (треугольники, ромбы, квадраты).
  2. Монохромность в цвете: сочетания черного и белого, коричневого-бежевого, черного-золотого, других оттенков.
  3. Дорогие натуральные материалы в отделке: мрамор, перламутр, слоновая кость, натуральная кожа.
  4. Напыщенная роскошь в использовании декоративных элементов из позолоченного металла, бронзы. Лепнина на потолке.
  5. Много зеркал, ювелирные вставки, прочное стекло, хромированный металл.
  6. Присутствие этнических мотивов в виде китайских ваз, африканских масок, статуэток, японских ширм, вееров, шелка. На полу могут быть натуральные шкуры, дорогие восточные ковры.
  7. Пространство обычно разделяют сложными переходами, уровнями в одном помещении, винтовыми лестницами, витражами в окнах.

Декоративность во всех проявлениях — главная черта ар-деко.

Какие материалы используются в отделке

Роскошный стиль подчеркивается использованием дорогих отделочных материалов: натуральной древесины, тканей, кожи, металла, стекла, зеркал, бронзы, позолоты. Экзотические животные: змеи, крокодилы, акулы – становятся жертвами данного стиля. В современных реалиях все же лучше использовать имитацию таких материалов.

Каким должен быть пол

В гостиной или спальне лучше всего подойдет наборный паркет из натуральных дощечек. Их можно располагать по старому стандарту: «елочкой», квадратами, зигзагом.

В ванной комнате или кухне лучшим вариантом будет плитка. Располагать ее следует в шахматном порядке либо другими геометрическими узорами.

Потолки

Стиль ар-деко не приемлет современных натяжных потолков, особенно глянцевый вариант, тем более с маленькими встроенными светильниками.

Потолки оформляют лепниной. Часто обустраивают нишу неправильной формы, из которой спускается каскадом роскошная люстра. По периметру потолка закрепляют плинтусы с красивым узором.

Конструкции потолков используют из гипсокартона, ПВХ. Раньше все декоративные элементы, лепнина изготавливались из гипса. Сейчас есть удобные аналоги из полиуретана и пенополистирола.

Если в квартире решено сделать натяжной потолок, лучше выбрать матовый, с узорами. Они наносятся способом фотопечати.

Отделка стен

Для стиля характерно достаточно лаконичное оформление стен. Используют обои с геометрическими узорами. В цветовых решениях присутствуют коричневые тона, черные, золотистые, слоновая кость и белый цвет. Фиолетовый и пурпурный тон выглядит особенно роскошно. Все цвета должны быть насыщенными и выразительными — ар-деко не приемлет бледности.

Можно выполнить покраску или закрепить на стенах панели из натурального дерева. Часто дизайнеры используют молдинги из прямоугольников. Приветствуется декоративная штукатурка.

Оформление окна, дверей

Если сохраняют двери между комнатами, их делают из дерева. Уместны сюжетные витражи на темы древнегреческих мифов.

Открытые дверные проемы оформляют полуколоннами «под мрамор» или с нанесением позолоты, узоров.

Большие окна предпочтительно закрепить деревянными рамами. В частных домах уместно использование декоративных витражей.

Игра с цветом

Научными исследованиями установлено, что до 90% всей информации люди получают через зрение. А цвет — одна из визуальных характеристик объекта. Уже 100 тысяч лет назад, в эпоху среднего палеолита, первобытные люди на территории современной ЮАР в пещерах изготавливали краски. У них не было одежды, но боди-арт присутствовал уже тогда. Краска использовалась для нанесения на украшения, оружие, инструменты, предметы обихода. Человек всячески старался приукрасить свое жилое пространство.

В стиле ар-деко также немало внимания уделяется цвету. Особенно таким оттенкам, которые в большинстве культур главенствовали в качестве базовой триады: белый-черный-красный.

Красный цвет у китайцев, возводящих цветовую символику в абсолют, относится к чистым цветам, соответствующим пяти первоэлементам мироздания. Он олицетворяет огонь, радость, счастье. А багряный оттенок наделяется магическими силами. В сочетании с золотистым (у древних китайцев – цвет императора) багрянец выглядит роскошно, насыщенно.

Формы

В стиле ар-деко для узоров используются геометрические простые фигуры или изломанные линии, зигзаги. На полу часто можно увидеть черно-белые квадраты, ассоциирующиеся с шахматной доской, или плитку, выложенную зигзагом.

Солнечные лучи неровной формы, размера, изогнутости украшают стены в виде панно, багет для зеркал, часов.

Спинки кресел, стульев часто встречаются трапециевидной формы. Чтобы убрать излишнюю остроту углов, мягкую мебель устанавливают с закругленной, мягкой обрисовкой. На диван бросают много декоративных подушек. Смешанная геометрия отличает ар-деко от классики и современного дизайна интерьера.

Подбор освещения

Эффект «Вау!» в излюбленном дизайне представителей богемы достигается с помощью освещения. На заре рождения стиля оформители применяли люстры, светильники, сделанные из хромированного металла и стекла, хрусталя. На плафоны, покрытые эмалью, наносились рисунки. Сейчас такой винтаж очень ценится.

Современные осветительные приборы должны быть вычурных форм. Крупные абажуры, массивные люстры с обилием позолоты, рожков — неотъемлемая часть данного интерьера.

Акцент на мебели

Для мебели в ар-деко раньше использовали только натуральную древесину дуба, ореха, палисандра, розового и пальмового дерева. Дополнялось ценное дерево инкрустацией, витражами. Широко используются в интерьере ширмы для придания восточного колорита.

В обивке мягкой мебели в прошлом веке разрешались только натуральные кожи – рептилий, крокодилов. Сейчас в тренде искусственные заменители, экокожа. Многие виды животных давно занесены в красные книги разных государств. Их истребление и вывоз за границу находится под запретом.

Имитации шкур животных, вставки в тканевую обивку — замечательное веяние времени, сохраняющее жизнь зверей. Они нисколько не говорят о попытках удешевить проект.

Цвета обивки берутся обычно те же, что для основной отделки. Чаще выбирают темные оттенки или пастель.

Необычная форма пуфиков, журнальных столиков, кресел приветствуется.

Текстиль, фурнитура, аксессуары

Для текстильного оформления компонуют тяжелые бархатные портьеры и легкий воздушный тюль. Мягкая мебель прикрыта разнообразными пледами из шерсти, гобелена, шелка одного тона или с зигзагообразными узорами. Они могут имитировать шкуры зебры, леопарда, тигра, жирафа. Используется много декоративных подушек.

Стены украшают гобеленами, панно, вышивкой, фотографиями знаменитых актеров. На полу — ковры с длинным ворсом или звериные шкуры.

Стены можно задрапировать полностью или частично шелковой, атласной тканью. В спальне большое изголовье кровати делают из мягкой экокожи. Используют балдахины.

Не обязателен подбор одинаковой текстуры материалов. Главное требование — не нарушать целостность восприятия всего пространства.

Этнические мотивы выражены в размещении на стенах африканских масок, амулетов. Напольные и настольные китайские вазы, японские ширмы и рисунки, статуэтки животных — разнообразие используемых аксессуаров поощряет фантазию.

Приемы оформления помещений разного назначения

С начала девяностых годов прошлого века стиль ар-деко в интерьере переживает эпоху возрождения и востребованности. Он удивительным образом способен сочетать в себе изящество, легкость и современную функциональность. Выразительность интерьера, оформленного в таком варианте, производит незабываемое впечатление на всех, кто с ним соприкасается. Сегодня он востребован во всем мире.

Но это не массовый стиль, так как не каждому доступен в плане финансовых затрат. В оформлении не может быть минимализма, использования дешевых заменителей отделочных материалов, текстиля, аксессуаров. Картины, качественные репродукции известных полотен, коллекция статуэток, масок — все должно быть куплено не в ближайшем гипермаркете.

Для каждого помещения в жилище используются свои стилистические, дизайнерские приемы. Они помогают сделать комнату неповторимой без ущерба функциональности.

Прихожая

Переступая порог дома или квартиры, каждый вошедший оказывается в коридоре или прихожей. Именно здесь складывается первое впечатление об интерьере, уровне достатка, вкусе хозяев жилища. Это «начало всех начал». Поэтому вход должен быть оформлен максимально приближенным к основной концепции интерьера.

Если прихожая в квартире представляет собой длинный, узкий «пенал», нужно подобрать светлые оттенки: беж, слоновая кость. Обои, стеновые панели лучше взять с геометрическим рисунком. Желательно его совпадение с рисунком на полу и мебельной обивке.

Для максимальной освещенности пространства используют большую люстру. Она может иметь форму перевернутого купола. На стенах закрепить похожие по стилистике бра.

Встроенный стенной шкаф с зеркалом по всему периметру добавит света. Если позволяет метраж, на одной из стен следует разместить зеркало в массивной бронзовой раме с узорами.

Гостиная

Гостиная — место, где хозяин принимает гостей, отдыхает со своей семьей перед телевизором или за другими занятиями. Стиль ар-деко предполагает зонирование пространства с помощью мебели. Расстановку в гостиной начинают с центральной части, перемещаясь к углам. Используют парные предметы, чтобы не нарушалась симметрия.

Уют комнате придает камин. В городских квартирах это фальшивый камин. Он монтируется в нишу или устанавливается у стены. На каминных полочках размещают статуэтки, фигурки, фотографии в красивых рамках. На стену вешают зеркало, часы или картину. Все они должны иметь красивую раму, багет.

Стены в гостиной должны быть оформлены безупречно. Современные материалы можно комбинировать: пластиковые или деревянные панели, покраска, оклейка обоями (текстиль, шелкография), обивка тканью. Молдинги в виде прямоугольников с нанесенным геометрическим рисунком добавляют стенам высоты.

Пол может контрастировать со стенами или повторять их рисунок.

Потолки оформляют в виде ниши, молдингов, в двух или более уровнях. Каскадная люстра придает дополнительную выразительность. Ее массивность, множество подвесок из хрусталя, витиеватые металлические элементы из бронзы или меди добавляют ощущение роскоши. Основной люстре должны соответствовать бра, торшеры.

Акцент можно сделать на портьерах. Их выбирают более яркого оттенка, с красивым узором. Рекомендуется плотная, тяжелая ткань: бархат, шерсть, жаккард. А на контрасте в дополнение — драпировка окна невесомым воздушным тюлем.

Спальня

Стиль воплощает роскошь и выразительность, сочетает эклектику и восточный шик. В спальне непременно присутствуют пуфики, тумбочки. Кровать, прикроватная тумба сделаны из дорогого дерева, отделаны коваными элементами. Аксессуары: потолочные, настенные бра, торшеры, настольные лампы из бронзы с плафонами из матового стекла. Не помешает пушистый плед, ковер на полу с длинным мягким ворсом.

Мягкие пастельные тона, кожа, велюр, пушистый коврик создают уют. Шикарная люстра необычной формы с оригинальными плафонами, настольные лампы, множество подушек на кровати позволят выразить персональный стиль владельца.

Детская комната

Ребенок должен расти с ощущением волшебства: верить в Деда Мороза, играть в любимые игры, перевоплощаясь в разных персонажей.

Ар-деко легко адаптировать под потребности юной принцессы или мальчика-рыцаря, к миру подростков. Он совмещает в себе различные направления модерна и неоклассицизма, африканские и восточные мотивы, конструктивизм, футуризм, кубизм. Поэтому для каждого возраста и характера младшего члена семьи можно подобрать особое концептуальное решение.

Сосредоточиться на игре цвета: для мальчика сочетать бежевый и коричневый оттенок, для девочек подойдет бело-розовая гамма.

Одна из стен может выглядеть броско, эффектно, тогда как другие будут окрашены в спокойные тона.

Все пространство необходимо разделить зонально: спальное, игровое, рабочее место.

Используются резные плинтусы с необычными рисунками в оформлении пола и потолка. Экзотические мотивы, ажурные, кружевные орнаменты должны гармонично вписываться в целостную картину.

Необходимо во всем соблюдать симметрию. Неброский узор повторяется на портьерах, обоях, мебели, полу.

Футуристическая меблировка с причудливыми формами в виде конструктора — все это хорошо подойдет для комнаты юного члена семьи. Зеркала, часы, аксессуары должны иметь необычный вид и затейливые элементы: цветы, животные, персонажи современных игр, сериалов, мультфильмов.

Кухня

Место, где за столом собирается семья, друзья, должно создавать не только ощущение уюта, но и праздника.

В стиле ар-деко для кухни используется современная мебель, сделанная из качественных материалов. Обивка стульев может быть выполнена из мягкой кожи. Она не обязательно должна быть натуральной, учитывая современный тренд на сохранение окружающей среды, но это обязательно добротная имитация, эко-кожа.

Дополнит интерьер шикарная люстра с подвесками, оригинальными плафонами, дверь со стеклянными вставками или витражами, красивой металлической фурнитурой.

Кухонный фартук, барная стойка с закругленными краями могут быть выполнены из гранита, мрамора. Используется чаще всего встроенная бытовая техника.

Фасады гарнитура декорируются цветными витражами, стеклами с нанесенными рисунками.

Ванная

Керамогранит прекрасно имитирует натуральный камень различной породы, как и деревянное покрытие. Его можно использовать для отделки стен, пола.

Стеклянная мозаика продается в виде готового набора художественного рисунка. Ее можно выложить на стену.

Керамическую плитку нужно выбирать специально предназначенную для пола. Она должна быть повышенной прочности, с нескользящим покрытием.

С помощью разной выкладки плитки можно зрительно скорректировать размер помещения: раздвинуть горизонтально или приподнять потолок.

Современная сантехника, ванны и душевые кабины не только позволяют понежиться в воде с комфортом, но и органично вписываются в единую композицию пространства.

Заключение

Познакомившись с основными чертами, приемами элегантного и выразительного стиля ар-деко, можно поставить цель приблизить собственную небольшую квартиру к эталонному интерьеру пятизвездочного отеля. Сейчас появилось большое количество отделочных материалов, технологий, фурнитуры, являющихся аналогами, имитацией дорогостоящего натурального камня, древесины, перламутра, кожи и прочих атрибутов роскоши.

Сделав акцент на формах, насыщенных цветах, нюансах освещения, этнических мотивах, можно создать неповторимый облик своего жилища в излюбленном стиле богемы.

Товар добавлен в избранное
Продолжить покупки
Заказать звонок
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на
обработку персональных данных и соглашаетесь c
политикой конфиденциальности
ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН В КОРЗИНУ
Оформить заказ Продолжить покупки