Шинуа
0
Шинуа
Главная   /  БлогЦветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере

Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере

В основе цветового круга Иттена находится популярная шпаргалка: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Она обозначает 7 цветов солнечного спектра. При этом можно выделить три главных из них, которые называются базовыми – это синий, красный и жёлтый. Именно из-за того, что они смешиваются, удаётся получать другие оттенки.

Как возник круг Иттена

Люди не один раз пытались провести систематизацию оттенков. Этим занимались такие известные личности, как Гете, Ньютон, Оствальд. При этом наибольшую популярность обрел круг Иттена. Считается, что именно им удобно руководствоваться, сочетая различные оттенки, когда дело касается оформления интерьера помещения. Название было дано в честь человека, который предложил данный вариант систематизации.

Йоханнес Иттен – это известный преподаватель и художник из Швейцарии. Он углублялся в колористику и внес значительный вклад в данную область. Он опирался на опыт других людей, которые тоже обращались к данной науке. Среди них были и художники, и химики, и психологи. Иттен сумел построить простую и понятную многим схему, которую назвали в честь него.

Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере

Как воспользоваться кругом Иттена

Иттен сумел создать уникальный справочник, который помогает деятелям искусства правильно сочетать разные оттенки. Можно опираться на эту схему, чтобы не возникало сложностей с поиском отличных сочетаний. Чтобы понять, о чём идёт речь, нужно посмотреть на круг Иттена. В его центре есть три главных оттенка. Далее идут вторичные цвета, такие как фиолетовый, оранжевый, зеленый. Их удаётся получить, когда происходит смешивание основных. Также есть третичные оттенки. Они формируются при смешивании вторичных.

Чем дальше оттенки располагаются друг от друга, тем контрастнее считается их сочетание. Другой вопрос, как это будет выглядеть на практике?

Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере

Когда необходимо определиться с цветом оформления интерьера, есть возможность пользоваться конкретными схемами:

  1. Монохромная. Её также называют аналоговой. Её удаётся получить при сочетании 3 оттенков, которые расположены рядом.
  2. Контрастная. В данном случае нужно взять два оттенка, которые имеют противоположное расположение в круге.
  3. Триада. Для реализации данной схемы потребуется мысленно поместить в круг треугольную фигуру, которая считается равнобедренной. На его вершине удастся получить оттенки, которые подойдут для сочетания.
  4. Полихромная. Встречается главный тон, также есть 2 дополнительных. Ещё один из них будет нужен в качестве яркого акцента. Чтобы получить эту схему, потребуется вписать в круг фигуру в виде квадрата.
Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере

Также не следует оставлять без внимания различную насыщенность, а также совместимость оттенков. Если ориентироваться на это, получится создать любопытный интерьер. Для этого будет достаточно всего одного цвета. Данный прием принято называть градиентом. Его сейчас нередко используют дизайнеры, чтобы создать стильное оформление помещения.

Также можно выделить еще один вариант сочетания оттенков. Его можно назвать тепло-холодно. Одни оттенки будут ассоциироваться с солнечными лучами, жарой, огнём. При этом другие напоминают зиму, лёд, прохладу. Именно первые из них принято называть тёплыми, а вторые – холодными. Условно можно поделить круг Иттена на две области.

Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере

Существуют оттенки, лишённые тепловой окраски. Их люди называют нейтральными. В данном случае речь идет о белом, сером и чёрном. Данные цвета выступают в виде фона, который нужен другим тонам.

Когда хочется создать уникальное сочетание цветов с использованием круга Иттена, важно не забывать о следующем:

  1. Лучше не добавлять слишком много чистых оттенков. Они проявляют высокую активность и способны подавлять. Например, чистый красный, жёлтый и синий можно применять только как яркие акценты.
  2. Не нужно использовать много разных цветов, потому как подобный интерьер будет выглядеть странно. Следует остановиться на трёх главных, а затем сочетать их друг с другом. Подобное оформление будет гармоничным и стильным.
  3. Тепло-холодно – важно придерживаться баланса. Чтобы правильно определить цвета, потребуется цветовой круг.
  4. Несмотря на правила, следует также не забывать о своих ощущениях. Всё-таки человек создает такой интерьер, который должен ему нравиться. По этой причине важно, чтобы цветовое решение нравилось и было комфортным.

Стоит запомнить, что каждый оттенок имеет свою психологическую составляющую. От этого будет зависеть то, как будет человек воспринимать тот или иной цвет. В данном случае отдельный интерес представляет психология цвета.

Что такое психология цвета?

Именно выбор оттенков, которые будут преобладать в интерьере, считаются важным моментом. Потребуется ориентироваться на различные тонкости и помнить о том, как воспринимается конкретный оттенок. Примечательно то, что некоторые люди могут по-своему объяснять значение цветов. Например, для одних синий ассоциируется с морем, а у других – с холодом. Всё же необходимо ознакомиться с психологией основных оттенков.

Она следующая:

  1. Красный. Он символизирует энергию, а также высокую активность, силу и страсть. Такой цвет люди неоднозначно воспринимают. Кто-то, глядя на данный оттенок, чувствует бодрость и отличный тонус. Другие вспоминают об агрессии и даже о крови. Энергетика у данного цвета сильная, поэтому оттенок не должен быть главным в оформлении интерьера помещения. Его рекомендуется использовать в качестве яркого акцента. Примечательно то, что этот цвет способен повышать аппетит. Именно поэтому он уместен, например, на кухне или в столовой.Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере
  2. Синий. Он символизирует отсутствие переживаний, умиротворенность, а также созерцательность. Синий оттенок также говорит о серьёзности и целеустремленности. С его помощью удается избавиться от нервозности и даже привести в норму артериальное давление. Также люди отмечают, что данный цвет дарит ощущение безопасности. При этом синего не должно быть слишком много. Иначе он может вызывать чувство страха и даже эмоционально подавлять. Если помещение довольно тёмное и холодное, следует добавлять поменьше синих акцентов. Считается, что этот оттенок лучше подходит для спален, потому как помогает бороться с бессонницей.
  3. Жёлтый. Он символизирует активность и бодрость, а также позитивный взгляд на жизнь. Жёлтый будет говорить о мозговой деятельности. Также он повышает уверенность человека в себе, способствует труду. Данный оттенок позволяет наполнить жилище энергией. При этом его следует применять с осторожностью, чтобы не было чрезмерно ярко. Не нужно покрывать этим оттенком значительные плоскости. Лучше его сочетать со спокойными тонами. Предпочтителен желтый на кухне или в гостиной.Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере
  4. Розовый. Он является символом нежности и женственности, у многих ассоциируется с мягкостью. Он может успокоить боль, расслабить, избавить от негативных эмоций. Если же розового слишком много, то это говорит об инфантильности. Розовый отлично подходит для спальни, а также для ванны.
  5. Фиолетовый. Он наделён мистицизмом, а также говорит о мечтательности. Также у кого-то он ассоциируется с мудростью. Считается, что данный оттенок улучшает работу лёгких, сердечной мышцы. Он способствует пробуждению духовного начала. У данного оттенка сильная энергетика. Когда фиолетовый чрезмерно яркий, и его много в помещении, это может отрицательно влиять на нервную систему. При этом приглушённые тона будут выглядеть более выигрышно.
  6. Голубой. Он является символом свободы. У многих данный цвет ассоциируется с небом и беззаботностью. У других – с дружелюбием. Он способен расслаблять, а также уменьшать активность. Также имеет свойство усиливать эмоции. Голубой прекрасно подходит для спальни, потому как он успокаивает. Если же этого оттенка будет слишком много, то это будет говорить о нерешительности.Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере
  7. Зелёный. У большинства людей он ассоциируется с природой и энергией. Данный оттенок стимулирует волю, а также способствует повышению самооценки. Он обладает способностью расслаблять и нормализовать давление, даже лечит головные боли. Данный цвет считается приятным для глаз. При этом его лучше не использовать в чистом виде. Следует применять как акцент. При выборе основного цвета можно обратить внимание на оттенки зеленого, например хаки или оливковый. Они отлично подойдут для кабинета, кухни и гостиной.
  8. Оранжевый. У многих людей этот цвет ассоциируется с оптимизмом, солнцем, жарой. Он помогает справиться с переживаниями, дарит ощущение эйфории и свободы. Также он способен благоприятно влиять на работу эндокринной системы. Оранжевый говорит об активной деятельности, поэтому его обычно не используют для спальни. Можно добавить данный цвет на кухне, в гостиной, детской. Главное, чтобы оранжевого не было слишком много.
  9. Коричневый. Он символизирует стабильность и нежность. У многих имеет прямую взаимосвязь с домом, с безопасностью. Именно поэтому данный цвет может повышать уверенность в себе, улучшать способность к труду. У него есть немало различных оттенков. Его предпочитают те люди, которые привержены традициям. Отлично подходит данный цвет для гостиной, кабинетов, спальни.
  10. Белый. Он с давних времен является символом невинности и чистоты. Нередко его выбирают для утонченных и изысканных интерьеров. Визуально он способен расширить комнату, сделать её более светлой. У него есть немало различных оттенков, которые станут прекрасной основой.Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере
  11. Чёрный. Для кого-то он означает элегантность и серьёзность, для других – траур. У этого цвета сильная энергетика, поэтому он не всем нравится. Лучше всего черный смотрится на кухне или в ванной.
  12. Серый. Это спокойный цвет, который говорит о здравом мышлении и тихом характере. Он прекрасно подходит для сочетания с яркими цветами. Его всегда можно удачно обыграть.
Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере

Подбор оттенка с использованием круга Иттена

Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере

Теперь следует научиться сочетать цвета с помощью круга Иттена. Принцип действий простой:

  1. Нужно сначала выбрать основной оттенок. Также следует понять, подойдёт ли он к отделочным материалам. Нередко выбирают белый или серый.
  2. Нужно определиться с мебелью, которая будет установлена.
  3. Важно с помощью круга Иттена выбрать акцент, по нему подобрать дополнительные цвета.
  4. Акцентных деталей не должно быть слишком много.
  5. Мысленно следует расставить акценты по разным местам в помещении.
  6. Стильный дизайн удастся создать при помощи коричневого, белого, серого и чёрного.

Подбирая оттенки, нужно обязательно учитывать, в каком стиле оформляется интерьер.

Выбор оттенка для разных интерьерных стилей

Чтобы помещение выглядело гармонично, нужно учитывать его общий стиль. Что нужно запомнить:

  1. Для классики предпочтительны кремовый, древесный и бежевый. Именно они должны доминировать.
  2. Для прованса рекомендованы белый, оливковый, светло-синий и розовый.
  3. Модерн предпочитает серый, зелёный, коричневый и голубой.Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере
  4. В стиле лофт допускаются темно-серый, оранжевый, зелёный, синий и красный.
  5. Кантри предпочитает природные оттенки, например коричневый, кирпичный.
  6. Хай-тек любит металлик, белый и черный.Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере
  7. Эко – это цвета природы, такие как травяной, коричневый, белый.
  8. Барокко исключает яркие оттенки. Помещение нужно оформить в пастельных тонах.Цветовой круг Иттена: как сочетать цвета в интерьере

Возможные ошибки

Когда человек выбирает цвет по кругу Иттена, это позволяет не допустить ошибок. При этом важно помнить о полезных рекомендациях. Красный плохо сочетается с желтым, фиолетовым и кирпичным. Не стоит сочетать розовый с синим, а желтый – с бордовым. Голубой плохо выглядит в сочетании с сиреневым и фиолетовым. Синий исключает использование сиреневого, розового и зелёного.

Дизайнеры нередко используют слишком много одного цвета, что делает интерьер скучным. Также нельзя слишком увлекаться контрастами. Неправильный подбор мебели – еще одна ошибка. Нужно учитывать это, чтобы интерьер хорошо выглядел.

Товар добавлен в избранное
Продолжить покупки
Заказать звонок
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на
обработку персональных данных и соглашаетесь c
политикой конфиденциальности
ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН В КОРЗИНУ
Оформить заказ Продолжить покупки