Шинуа
0
Шинуа
Главная   /  БлогСочетание цветов в интерьере

Сочетание цветов в интерьере

Чтобы сделать свое жилище комфортным, следует уделить пристальное внимание отделке интерьера. Важную роль в оформлении будет играть цвет. От того, насколько правильно подобраны цвета, будет зависеть настроение обитателей дома, комфорт и уют.

Прислушайтесь к советам специалистов, чтобы создать шикарную композицию интерьера. С помощью цвета можно преобразить помещение до неузнаваемости. От того, какую цветовую концепцию придумает дизайнер, зависит красота и удобство домашнего пространства, будет ли дом строгим и лаконичным или легким и жизнерадостным.

Сочетание цветов в интерьере

Содержание:

Классификация цветов

Чтобы оформление интерьера было правильным, нужно знать классификацию и совместимость цветовой гаммы. Самыми популярными считаются серый, черный и белый цвета. Эти универсальные оттенки отлично ладят друг с другом и используются в любом стиле.

Среди многообразия колера различают теплые, холодные и нейтральные оттенки. В состав теплых входят красные, оранжевые и желтые тона. Холодные ассоциируются с голубым, бирюзовым, синим. Наиболее популярны нейтральные оттенки с приглушенными тонами. Это бежевый колорит, травяной, коричневый или сиреневый тон.

Сочетание цветов в интерьере

Цвета также классифицируют по яркости и чистоте. Самые яркие – это чистые тона в спектре или цвета, близкие к белому. Показателем чистоты является хроматичность (отсутствие примеси белого, черного или серого). Не следует путать хроматичность и насыщенность, это разные понятия. Насыщенность – это возможность преображения цветовой гаммы в зависимости от условий, например, от освещения.

Совместимость цветовых оттенков

От совместимости цветов в интерьере зависит многое: стиль, уют, удобство и комфорт, а также эмоциональное самочувствие домочадцев и гостей. Важно использовать сочетающиеся между собой группы цветов, особенно в тех комнатах, где люди проводят свой досуг или спят. Так, в спальне лучше использовать ненавязчивые оттенки и пастельные тона. Они позволят комфортно отдыхать детям и взрослым.

Сочетание цветов в интерьере

Кухня представляет собой то пространство, где допустимы цветовые эксперименты. Например, возможен красный, желтый или оранжевый интерьер. Такие цвета способствуют улучшению аппетита, поэтому их уместно использовать на кухне. А вот отделка черным или глубоким синим цветом может способствовать снижению аппетита.

В прихожей подбор цвета осуществляется в гармонии с общим дизайном квартиры или дома. Если коридоры в доме тесные, то рекомендуется использовать светлые оттенки. Большим прихожим подойдут более насыщенные фиолетовые или коричневые цвета.

В оформлении ванны хорошо будут смотреться цвета, подчеркивающие чистоту. Это может быть голубой, кремовый, любой светлый оттенок.

Дизайнеры рекомендуют использовать для благоустройства устойчивые цветовые сочетания. Они проверены временем и подходят к любым помещениям:

  1. Дуэт коричневого и бежевого создаст гармонию и уют. Украсить интерьер можно золотым декором.
  2. Для тех, кто любит экспериментировать, подойдут сочетания красного и белого. Базовым здесь будет белый тон, а сочный красный позволит расставить нужные акценты.
  3. Если хотите создать умиротворяющий интерьер, то для отделки подойдет базовый оттенок серого в сочетании с молочным цветом.
  4. Любителям природы понравится сочетание зеленого и орехового тона. Зеленый цвет заряжает бодростью и энергией. Главное не переборщить с изумрудным оттенком, который визуально утяжеляет пространство.
  5. Сочетание розового и бирюзового выглядит довольно эксцентрично. Но если сделать бирюзовый окрас базовым и декорировать интерьер деталями розового, это будет интересное дизайнерское решение.
  6. Для создания хорошего солнечного настроения подойдут оттенки желтого. Это могут быть ярко-лимонные тона, гармонирующие с серым, или сложные желтые, пастельные песочные оттенки.

4 схемы и использование цветового круга в интерьере

Чтобы не ошибиться в выборе цвета при составлении идеальной композиции, профессионалы используют цветовой круг. Это уникальная разработка швейцарского художника Йоханнеса Иттена. Суть разработки заключается в том, что представленные 12 секторов диаграммы, где собраны все цвета, тона и полутона, которые располагаются от холодного к теплому колеру, помогают найти наилучшие цветовые комбинации. Их можно структурировать в интерьере так, чтобы подчинить определенным правилам.

Сочетание цветов в интерьере

Есть основные цвета. Их три: красный, желтый, синий. Далее следуют дополнительные, образованные от смешивания цветов основной группы: оранжевый, фиолетовый, зеленый. Прочие оттенки – это производные краски, которые получаются путем смешения цветов первой и второй групп в разных пропорциях.

Существует несколько определяющих цветовых схем:

  1. Монохромная. Дизайнеры с удовольствием работают с этой схемой. Они берут три соседних цвета, которые являются разновидностями одного и того же тона.
  2. Комплементарная. Она основана на контрастах. В этом случае соединяются два противоположных цвета, стоящих в цветовой диаграмме друг против друга. Один из них будет доминировать, второй предназначен для акцентирования деталей. Если получается слишком экстравагантно, то можно смягчить такой дизайн спокойными оттенками и аксессуарами.
  3. Триада. В этой схеме используются три цвета. Каждый из них расположен в углу равностороннего треугольника, мысленно созданного в диаграмме. Сочетание цветов получается хорошим, но нужно внимательно отнестись к оттенкам.
  4. Полихромная тетрада. В этом случае выбирается четыре цвета. Для того чтобы понять, какие это составляющие, следует построить квадрат в цветовом круге. Нужные тона будут располагаться в углах квадрата. Выберите один цвет из четырех – он исполнит основную партию; два других будут дополнительными, а четвертый будет представлен лишь небольшими вкраплениями. Такая экстравагантность подходит не всем, так как люди устают от насыщенного сочетания цветов, но такие композиции любят восточные народы.

Таким образом, пользуясь четырьмя схемами, можно выбрать то, что подходит каждому человеку, и создать необычные уникальные колористические сочетания для интерьера.

Психологическое воздействие цветовой палитры на людей

Эксперты исследовали реакции человека на цвет и выяснили, что они зависят от нескольких параметров: психического типа человека, пола и количества прожитых лет.

Фиолетовый цвет больше любят женщины, так как он ассоциируется с неизведанными глубинами, мистикой и астрологией. Бирюзовый также нравится представительницам прекрасного пола. Он напоминает о морских путешествиях и приключениях. Девушки чаще выбирают для спальни розовый оттенок, который ассоциируется с юностью, нежной романтикой и влюбленностью.

Сочетание цветов в интерьере

Мужчины хуже различают оттенки тонов – для них персиковый и бело-розовый примерно идентичны. А вот для дам эти окрасы имеют разное значение. Реакция на синий цвет у всех людей одинакова: он успокаивает и умиротворяет. Мужчины стараются не использовать розовый, красный, ярко-желтый и фиолетовый цвета, зато им нравятся черный, серый и холодный зеленый оттенки в интерьере.

Дети начинают воспринимать цветовую гамму не сразу. Только через несколько месяцев после рождения они сначала все обозревают в черных и белых тонах, и лишь к четырем годам начинают ощущать всю красоту цветовой гаммы. Малышам нравятся яркие запоминающиеся предметы, окрашенные в желтые, красные и фисташковые тона. После 10-11 лет девочкам начинают нравиться розовые, голубые, персиковые, пастельные оттенки, а для мальчиков предпочтительнее становятся серые, черные, зеленые краски.

Правила подбора цветовой гаммы интерьера: рекомендации дизайнеров

При создании неповторимой концепции старайтесь использовать не больше трех цветов. Это делается для того, чтобы визуально не сильно грузить интерьер и не отвлекать внимание от основного. Оттенок потолка должен отличаться от цвета пола. Мебель следует подбирать немного темнее стен.

Фартук на кухне должен гармонировать с цветом столешницы. Кухонную мебель, холодильник, плиту можно подобрать другого оттенка.

В ванной хорошо использовать чистые светлые или бодрящие тона, которые зададут хорошее настроение с самого утра.

Если мебель и отделка плохо сочетаются и вы немного разочарованы получившимся результатом, то все можно исправить. Следует выбрать и точечно расставить любимые аксессуары или сделать крупные акценты на нейтральные декорации.

Маленькое помещение зрительно может увеличиться с помощью холодных цветов. Такие же холодные тона используют для визуального поднятия низких потолков. Следует помнить, что интерьер не должен раздражать, поэтому для кухни или гостиной лучше выбрать нейтральные тона, чтобы домочадцам было удобно и уютно в доме.

Сочетание цветов в интерьере

Выбирая цветовое решение интерьера, руководствуйтесь не одними знаниями. Решающую роль может сыграть интуиция. Спросите себя, какие цвета вам нравятся, какие оттенки ассоциируются с комфортом и удобством. Например, если вам удобно в коричневом костюме, то очевидно, что будет уютно и с коричневым цветом в интерьере.

То, что в данный момент модно, не значит комфортно именно для вас. Гнаться за модой стоит только любителям экстравагантности, остальным лучше использовать проверенную годами классику.

Можно с уверенностью сказать, что несочетаемых цветов не существует. В современных интерьерах можно увидеть все что угодно, даже экстравагантную комбинацию оранжевого с зеленым и другие «кричащие» сочетания. Раньше это казалось бы неприемлемым сочетанием, но сейчас вполне укладывается в дизайнерские проекты.

Еще один важный момент в дизайне интерьера – соблюдение пропорций. На долю основного цвета должно приходиться 60 % (их составляют стены). Остальные 30 % будут включать в себя пол, потолок и мебель. Только 10 % приходится на детали. Это могут быть керамические изделия, подушки на диван, шторы на окнах и т.п.

Таким образом, цвет в оформлении – важная составляющая часть для создания комфортного жилища. Он играет огромную роль в зрительном восприятии окружающего пространства и влияет на наше подсознание. Если вы сомневаетесь по поводу правильного выбора цветовой гаммы, то лучше обратитесь к профессионалам. Дизайнеры подберут наиболее удачные сочетания цветов именно для вас и ваших близких.

Товар добавлен в избранное
Продолжить покупки
Заказать звонок
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на
обработку персональных данных и соглашаетесь c
политикой конфиденциальности
ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН В КОРЗИНУ
Оформить заказ Продолжить покупки