Шинуа
0
Шинуа
Главная   /  БлогРазделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Зонирование пространства – отличный вариант создания уюта не только в просторном помещении, но и в маленькой комнате. Часто такой стиль можно встретить квартирах-студиях, где зона отдыха и приятного времяпрепровождения гармонично отделяется от зоны приема пищи столом или любой другой мебелью.

Содержание

Разделение жилой комнаты на несколько помещений отлично подходит для людей, которые вынуждены делить однокомнатную квартиру с соседом и хотят обрести немного личного пространства. Не стоит воспринимать зонирование как вынужденную меру – разнообразить интерьер можно даже в крохотной спальне, выделив в ней отдельную территорию для гардеробной.

Для этого не нужно полностью переделывать архитектурный план квартиры, достаточно лишь грамотно расположить предметы интерьера – мебель или комнатные растения. Прежде чем приступать к разделению комнаты, стоит узнать несколько важных правил о зонировании помещения.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Что позволяет зонирование комнаты

Приверженцы консервативных взглядов в создании интерьера избегают создания в одной комнате нескольких зон, а зря, ведь такой дизайнерский стиль оформления помещения дает несколько важных преимуществ:

  1. Визуально увеличивает функциональность комнаты.
  2. Позволяет выделить место зонам, для которых не нашлось отдельной комнаты, например создать небольшой детский или спортивный уголок.
  3. Разделение комнаты на зоны делает пространство более легким и воздушным.
  4. Грамотное разделение помещения на зоны позволяет создать гармонию и уют даже в небольшой квартире.

Из минусов можно отметить отсутствие шумоизоляции в помещении, но при зонировании комнаты обычно это и не требуется.

Как правильно делить помещение на зоны

Прежде чем приступить к разделению комнаты на отдельные зоны, следует составить тщательный план зонирования пространства. Обычно это можно сделать на бумаге или с помощью графического редактора. Специальные приложения позволяют создать несколько вариантов зонирования, расположить предметы интерьера в разных местах и подобрать подходящую цветовую гамму. При составлении плана помещения важно учесть несколько нюансов:

  • размер и форму помещения;
  • особенности архитектурного стиля комнаты;
  • количество человек, проживающих в квартире;
  • расположение окон и дверей в помещении;
  • предназначение каждой зоны;
  • особенности освещения и вентиляции помещения.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

При разделении небольшой комнаты на зоны стоит отдавать предпочтение малогабаритным предметам интерьера и легким воздушным конструкциям. Использование громоздкой мебели, достигающей потолка, зрительно уменьшает и утяжеляет пространство. Допускается использовать мобильные конструкции по типу мебели на колесиках, стеллажей или горшечных растений:

  1. Если комната для зонирования отличается малыми размерами, но имеет высокие потолки, разделение помещения рекомендуется выполнять по вертикали. Это позволит правильно расставить акценты и гармонично подчеркнуть каждую из зон.
  2. При зонировании комнаты, имеющей продолговатую форму в виде прямоугольника, стоит отдать предпочтение разделению ее в поперечном направлении. Это визуально сделает помещение более квадратным. При этом количество зон и их размер могут быть совершенно разными.

Немаловажное значение имеют освещение каждой зоны, правильная расстановка предметов и хранение вещей. Любая вещь должна лежать на «своем» месте, не стоит допускать перенасыщения интерьера аксессуарами. Несмотря на разделение помещения, каждая из зон должна гармонично вписываться в общий стиль интерьера и перекликаться друг с другом отдельными элементами декора или сочетанием цветовой гаммы.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

На заметку! В светлой комнате стоит использовать минимальное количество декора и мягкую, теплую цветовую гамму.

Зонирование с помощью предметов интерьера

Использование различных предметов мебели является, пожалуй, наиболее распространенным разделителем зон в помещении. Этот вариант сочетает в себе простоту, легкость и мобильность применения. Особое предпочтение отдается мебельным трансформерам, которые призваны экономить пространство в маленьком помещении.

На заметку! При использовании громоздкой мебели стоит освободить дополнительное пространство вокруг.

Ниже собраны оригинальные варианты мебельных аксессуаров, которые помогут создать гармоничную границу разных зон в помещении.

Шкаф

Наиболее простой способ разделения пространства в комнате. Обычно шкаф или даже несколько шкафов ставят поперек комнаты, тем самым деля пространство пополам. В одном из помещений можно организовать детский уголок или рабочую зону. Главное, чтобы шкаф не доставал до потолка, иначе легко лишить света часть помещения.

При выборе шкафа лучше отдать предпочтение шкафу-купе с раздвижными зеркальными поверхностями – это позволит визуально увеличить габариты комнаты.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Стеллаж

Стеллаж, в отличие от шкафа, является наиболее стильным и современным способом подчеркнуть разделение двух зон. Кроме того, в нем можно хранить книги, журналы или другие аксессуары, не боясь загромоздить пространство. Стеллаж, выполненный из дерева или даже пластика, станет отличным решением зонирования небольшой миниатюрной комнаты. Прежде чем выбрать подходящую конструкцию, следует учесть несколько важных правил:

  1. При выборе мебели отдавайте предпочтение светлым оттенкам, они визуально расширяют пространство комнаты.
  2. Не стоит размещать предметы на верхних полках стеллажа – это позволит солнечным лучам проникать в неосвещаемую часть помещения.
  3. Если стеллаж имеет секции достаточного размера с хорошим освещением, можно установить высокую конструкцию, которая достает до потолка.
  4. Стеллаж можно украсить различными аксессуарами или предметами декора. Это добавит изюминку в создании уюта и позволит оригинально оформить комнату.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Интересный способ зонирования – использование стеллажа на роликах. Высота такой мебели может достигать 1,5 м, а мобильность конструкции позволяет с легкостью перемещать ее с места на место. Это особенно важно, когда необходимо срочно расширить пространство, например во время проведения праздника или вечеринки.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Ширма

Еще один легкий и быстрый способ разделить общее пространство – установить ширму. Чаще всего она применяется с целью отделить зону сна человека от излишнего света или соседей по комнате.

Нередко ее устанавливают для возможности спокойно переодеться или обозначить зону рабочего пространства.

Материал ширмы можно выбрать на любой вкус. Отлично подойдет:

  • классический вариант с применением экологичного дерева;
  • современный вариант, выполненный из бесцветного пластика;
  • металлическая конструкция, покрытая плотной тканью;
  • необычная ширма с каркасом из зеркальных панелей.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Размер ширмы зависит от площади жилой комнаты. Важным плюсом ширм являются простота использования и быстрая мобильность в случае необходимости.

Диван

Еще один интересный вариант зонирования помещения – правильное расположение дивана. Обычно такой прием используется в больших гостиных. Расположение дивана позволяет отделить зону приема пищи от зоны отдыха. В зависимости от предназначения комнаты, в которой будет располагаться мебель, существует несколько рекомендаций:

  1. В просторной гостиной лучше всего смотрится угловой диван.
  2. В маленькой комнате интересным вариантом будет приобретение дивана-кровати с функцией раскладывания. Мебель-трансформер не будет загромождать маленькое пространство своими размерами.
  3. В детской комнате или компактной квартире-студии оптимальным выбором станет диван-чердак, в нижней части которого можно хранить одежду или постельное белье.

Лучше отдавать предпочтение мебели с колесиками – ее очень удобно и легко перемещать с одного места на другое, что удобно при зонировании помещения.

Тумба, комод

Компактность и миниатюрность тумбы позволяет успешно использовать ее для разделения пространства. Невысокий размер не будет перекрывать свет в помещении, а наличие большого количества ящиков позволит хранить необходимые вещи. Для создания дополнительного уюта можно расположить на тумбе торшер или комнатное растение. Это лишь усилит эффект зонирования.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Кресло

Большое уютное кресло может служить отличной зоной для отдыха, чтения книг или вязания. Для создания дополнительной атмосферы можно поставить рядом торшер и миниатюрный столик для книг или вазы с цветами.

Расположив несколько кресел друг напротив друга рядом с камином, можно создать благоприятную атмосферу для беседы или ведения важных переговоров.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Барная стойка

Стильным выбором разделителя помещения является барная стойка с высокими стульями. Особенно оригинально будет смотреться плавный переход деревянной столешницы стойки на стену или даже потолок. Это лишь подчеркнет границу двух зон.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Создание подиума

Любой предмет интерьера, помещенный на подиум, уже формирует отдельную зону. Дополнительно можно поиграть светом или добавить шторы – это лишь подчеркнет границу двух зон. Подиум можно установить в спальне, расположив на нем кровать, или в гостиной, используя его в качестве сектора для приема пищи и отдыха.

Создание подиума в квартире – это не всегда сочетание каркаса с гипсокартоном. Сейчас существуют современные ноу-хау, которые позволяют создать подиум по типу «чемодана», куда можно спрятать постельные принадлежности или другие вещи. Это заметно сэкономит внешнее пространство.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Игра светом

Для более гармоничного разделения помещения на секторы можно установить дополнительное освещение в каждой зоне. Важно подобрать определенный тип приборов и выбрать подходящий вариант освещения:

  1. Зону гостиной можно выделить, установив яркую люстру, свисающую над журнальным столиком. Свет в месте для сна или чтения может быть более приглушенным и умиротворяющим.
  2. На кухне хорошо смотрятся светодиодные лампы, а также люстры на длинном шнуре. Они выгодно подсветят нужный кухонный инвентарь и посуду.
  3. Рабочую зону можно обозначить несколькими видами подвесных ламп, а в спальное место хорошо впишутся торшеры или настольные лампы.
  4. Оригинальный вариант создания четких границ зон – использование светодиодной ленты с разными оттенками света. Это позволит мягко отделить один сектор от другого без использования громоздких предметов, заполняющих пространство.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Сочетание цвета и фактуры

Не стоит забывать и о цвете. С помощью правильно подобранной цветовой гаммы можно сделать акцент на отдельных зонах в помещении. При этом существует универсальное правило: контрастные цвета разделяют, а более похожие – объединяют. Но с яркими, кричащими цветами главное – не переусердствовать, ведь в жилом помещении, в котором человек находится большую часть времени, они быстро утомляют. При этом важно не отклоняться от общего стиля всей квартиры и оставлять в каждой из зон перекликающиеся предметы декора или интерьера. Предлагаем несколько советов по созданию цветового зонирования:

  1. Для обустройства рабочего уголка стоит остановить выбор на более ярких цветах, они помогают повысить продуктивность ума.
  2. Все предметы больших размеров в помещении обязательно должны быть одинаковой цветовой палитры, это визуально не загромождает пространство.
  3. Чем дальше предмет находится от окна, тем светлее он должен быть, и наоборот. Это позволит поддерживать визуальный баланс света в помещении.
  4. Цветовой акцент при зонировании комнаты можно сделать на любом предмете, включая стены или потолок.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Еще варианты для зонирования

Ковры

Гармонично расстеленные ковры добавляют тепла и уюта. Вокруг них можно поместить мебель или журнальный столик. А хорошо подобранный орнамент или цветовой стиль ковра лишь подчеркнет границу каждой зоны.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Шторы

Пожалуй, это один из самых простых способов украшения жилья человека. Мы привыкли видеть шторы лишь на окнах, отделяя тем самым улицу от внутренних помещений, но мало кто знает, что с помощью штор можно уютно зонировать комнату. Например, это может быть актуально для отделения спальной зоны от других секторов в квартире. Материал для штор лучше выбирать легкий и воздушный, он добавляет оптимизма и жизнерадостности. Если вы хотите защититься от чрезмерно яркого цвета, то лучше остановить выбор на более плотных шторах. По своему усмотрению можно использовать и жалюзи.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Оригинальным выбором будет балдахин, который можно разместить над кроватью, находящейся на подиуме. При расположении спального места в нише лучше использовать шторы. Днем ими можно закрывать спальное место от любопытных глаз, а вечером – открывать. Кроме того, они препятствуют поступлению излишнего света из окон, позволяя хорошо выспаться. Не стоит забывать и о цветовой гамме штор, которая должна хорошо сочетаться с общим дизайном комнаты.

Живые цветы

Горшечные растения – оригинальный выбор, который украсит практически любой интерьер. Можно установить небольшой стеллаж с размещенными на нем комнатными растениями или посадить зеленых питомцев в подвесные кашпо. Не стоит забывать, что растениям нужен свет, поэтому подобные живые изгороди стоит устанавливать поближе к окну.

Другие предметы интерьера

Предлагаем еще несколько стильных вариантов зонирования комнаты:

  1. Аквариум – весьма красивое и полезное решение. Кроме внешних декоративных качеств, он также поддерживает оптимальную влажность в помещении. На свое усмотрение аквариум можно украсить зеленью и красивыми камнями, а подвижные маленькие рыбки не дадут заскучать.Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения
  2. Картины. Кроме зонирования территории, картины вносят в интерьер свой шарм и уют. Стиль каждой картины и ее смысл важно подбирать в зависимости от комнаты, в которой она будет висеть, будь то детская или спальня.
  3. Домашний кинотеатр. Этот предмет интерьера отлично подойдет для киноманов. Зонировать комнату можно экраном для проектора, который в случае необходимости быстро можно свернуть в рулон.

Разделение комнаты на несколько зон. Оригинальные варианты преображения помещения

Если у вас возникают трудности с зонированием комнаты, лучше довериться специалистам. Наши профессионалы Garda Decor обладают достаточным опытом разделения помещений и подскажут вам наиболее оптимальные варианты.

Товар добавлен в избранное
Продолжить покупки
Заказать звонок
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на
обработку персональных данных и соглашаетесь c
политикой конфиденциальности
ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН В КОРЗИНУ
Оформить заказ Продолжить покупки