Шинуа
0
Шинуа
Главная   /  БлогОливковый цвет в интерьере

Оливковый цвет в интерьере

Оливковый цвет выглядит невероятно притягательно, у многих людей он ассоциируется с природой, весной или летом, беззаботностью. Данный оттенок умиротворяет и дарит ощущение гармонии. Именно поэтому люди выбирают оливковый цвет для оформления интерьера. Получается красивое и комфортное помещение, оттенок позволяет наполнить квартиру или дом уютом. Людям комфортно находиться в жилище, они ощущают себя спокойно и наполняются энергией.

Оливковый сочетает в себе желтый, зеленый и серый цвет. Это непростой оттенок, поэтому его можно назвать таинственным и любопытным. Многих людей привлекает его неоднозначность, хотя они даже сами этого не понимают. Оливковый прекрасно сочетается со многими другими оттенками, что делает его практически универсальным и позволяет создать стильный и современный интерьер.

Влияние цвета на психику

Оливковый считается природным оттенком зеленого, поэтому пробуждает ассоциации с юностью и свежестью. Данный цвет является символом долгой и насыщенной жизни, которая наполнена радостью, счастьем. При этом темные цвета выступают олицетворением благородства, а также ассоциируются с мудростью. Считается, что оливковый дарит ощущение уверенности в себе. Человек, находясь в таком помещении, чувствует себя защищенным.

У многих оливковый ассоциируется с консервативными взглядами, поэтому свой выбор на нем нередко оставляют люди, которые уверены в себе и уже давно определились с тем, чего хотят от жизни.

Данный оттенок дарит ощущение спокойствия, позволяет избавиться от неприятных и тревожных мыслей. Его нередко используют при проведении цветотерапии. Считается, что оливковый оказывает благоприятное влияние на психологическое состояние людей. Он помогает принимать правильные решения и не сомневаться в них.

Удачные сочетания с оливковым оттенком в интерьере

Оливковый – это уникальный цвет, который нравится большинству людей. Если его сочетать с другими оттенками, удается добиться необычных комбинаций. Это позволяет выразить свои эмоции и отношение к жизни. При этом важно, чтобы оливковый не был единственным цветом в интерьере, иначе может возникнуть ощущение недосказанности. Стоит ознакомиться с наиболее удачными сочетаниями оттенков и остановить свой выбор на наиболее подходящем варианте.

Оливковый и серый

Серый считается чудесным базовым цветом, который выигрышно подчеркивает оливковый. Такая комбинация смотрится нежно и элегантно. Хоть на первый взгляд кажется, что оливковый и серый смотрятся просто, но это не так. Подобные помещения всегда выглядят эффектно, поэтому такое сочетание выбирают профессионалы дизайна.

Особенно удачно смотрятся хромированные элементы на фоне зелёного и коричневого тона. Такая комбинация актуальна для минимализма или хай-тек.

Люди зря считают серый цвет скучным и депрессивным. На самом деле он прекрасно дополняет другие комбинации и подчеркивает особенности иных оттенков, в том числе оливкового. Серый может стать хорошей основой для помещения. Например, можно выбрать обои или пол данного цвета, шторы и при этом «разбавить» комнату яркими цветами, например, оливковым или желтым.

Оливковый и бежевый

Бежевый великолепно смотрится вместе с оливковым. Помещение сразу наполняется уютом и действует расслабляюще. Стоит отметить, что такая комбинация благоприятно влияет на нервную систему человека. Она успокаивает, наполняет гармонией. Это связано с тем, что в гамме присутствуют только природные цвета. Особенно хорошо смотрится интерьер, где в качестве фона выбран бежевый и при этом есть оливковые акценты.

Сам по себе бежевый выглядит нейтрально и спокойно, кто-то его может даже посчитать скучным. На самом деле это прекрасный цвет, который позволит создать атмосферу домашнего уюта. Многие люди приходят уставшими после работы, поэтому желают расслабиться дома. Яркие цвета могут в этом мешать, а вот приглушенные оттенки, такие как бежевый и оливковый, наоборот, станут способствовать отдыху.

Также это отличное сочетание для детской комнаты. Оливковый и бежевый благоприятно повлияют на сон малыша, не будут слишком будоражить нервную систему. Если же такое сочетание покажется скучным, можно его дополнить яркими желтыми или голубыми акцентами.

Коричневый и оливковый

Это прекрасное сочетание, которое дарит чувство свободы и уверенности в завтрашнем дне. Оно смотрится дорого и красиво, подчеркивает солидность владельца жилья.

Оливковый – это чудесный фон для мебели, окрашенной в шоколадный цвет. Ещё лучше смотрятся предметы интерьера, изготовленные из натуральной древесины.

Можно добавить яркие акценты в виде аксессуаров зеленого цвета. В таком случае интерьер будет смотреться интересно, но при этом подарит ощущение спокойствия. Именно в такой атмосфере проще расслабляться и думать. Также будет приятно каждое утро пить чашку кофе и наслаждаться красивым видом помещения.

Можно сделать так, чтобы в комнате преобладал коричневый. Этот вариант обычно выбирают люди солидного возраста. Они чувствуют себя спокойно и уверенно в такой комнате, их не отвлекают от дел яркие акценты. Оливковый позволит разнообразить интерьер, но не окажется слишком навязчивым.

Белый и оливковый

Если хочется добиться ощущения воздушности, стоит выбрать данную комбинацию цветов. Она смотрится легко и непринужденно, но при этом лаконично. Белый может стать основным фоном, а оливковый можно использовать в качестве интересных акцентов. Допустим, это будет ковер или шторы, пуфы, накидки на мебель. Можно поступить и наоборот: использовать в качестве фона оливковый и сделать белые акценты. Оба варианта смотрятся удачно.

Синий и оливковый

Сочетание этих оттенков нередко выглядит угрюмо. Именно поэтому их разбавляют белым цветом. В таком случае помещение сразу преображается. Оно наполняется свежестью и легкостью, но при этом выглядит ярко.

Можно также добавить в интерьер кофейные и молочные тона, чтобы подчеркнуть непосредственность оливкового. Также это позволит раскрыть синий цвет. Он станет дарить ощущение спокойствия, будет ассоциироваться со стабильностью.

Желтый и оливковый

Такую комбинацию выбирают люди, которые не боятся яркости и стремятся демонстрировать позитивные эмоции. Сочетание желтого и оливкового символизирует энергичность. Такие оттенки поднимают настроение, избавляют от мрачных мыслей. Можно добавить небольшое количество желтых элементов, если не хочется, чтобы помещение казалось слишком ярким.

Если хочется добиться более спокойного эффекта, правильным будет выбрать приглушенные тона. Чтобы пространство выглядело динамично, стоит, напротив, отдать предпочтение насыщенным цветам. Также можно в эту комбинацию добавить кофейный, белый, бежевый. Это сделает дизайн еще более элегантным и утонченным.

Голубой и оливковый

Это нежное сочетание, которое понравится как мужчинам, так и женщинам. Его нередко используют для спальни, но также оно подойдет для детской. Чтобы цвета не казались слишком яркими и навязчивыми, можно разбавить их белым. Он подарит ощущение спокойствия. Подобная комбинация ассоциируется с южными странами, с летними днями. Подобная комната великолепно подойдет для романтичной натуры.

Многие люди, глядя на этот стиль, сразу вспоминают поездки на море. Голубой ассоциируется с морским бризом, а оливковый – с буйной растительностью. Именно поэтому сразу поднимается настроение, ведь это время ассоциируется с радостью, свободой, отсутствием забот. Именно поэтому сочетание голубого и оливкового пользуется спросом.

Можно его разбавить светло-коричневыми тонами и белым цветом. Также не лишними будут черные элементы, но их должно быть минимальное количество. Только в этом случае удастся сохранить ощущение легкости.

Фиолетовый и оливковый

Это нестандартное и яркое сочетание, которое смотрится немного футуристично. Оно женственное и таинственное, сразу бросается в глаза. Помещения, выполненные в данных цветах, дарят уверенность в будущем. Также возникает ассоциация с теплом и заботой. При этом остается ощущение свободы, отсутствия рамок. Именно этим и привлекает сочетание фиолетового и оливкового.

Особенно хорошо смотрится фиолетовый оттенок, в котором наблюдается преобладание красного – это цвет баклажана или сливовый. От этого помещение будет выглядеть более нежно, но не скучно. Чтобы разнообразить интерьер, можно добавить, серые, белые и черные акценты. Именно базовые цвета сделают помещение более динамичным. Можно даже не сомневаться, что такой интерьер станет привлекать к себе немало внимания.

Чаще всего сочетание фиолетового и оливкового выбирают те люди, которые стремятся к чему-то новому. Они устали от классики, желают добавить в свою жизнь ярких оттенков, не замечают усталости и в течение всего дня находят в себе силы, чтобы добиваться успехов. Фиолетовый оттенок подчеркивает эти особенности характера. Также с его помощью удастся создать действительно необычный дизайн интерьера, который будет впечатлять гостей.

Розовый и оливковый

В данном случае речь пойдет о пастельном розовом оттенке. Он не выглядит слишком ярко и навязчиво, но при этом смотрится нежно, утонченно. Интересно то, что он превосходно сочетается с оливковым. Такую комбинацию художники и деятели искусства уже давно признали классикой. Подобный микс подойдет для любого помещения, как для гостиной и кухни, так и для спальни, детской. Можно разбавить комбинацию белым, бежевым, серым и даже синим. Это зависит от того, какой вариант больше нравится владельцу жилья.

Подобное сочетание чаще выбирают женщины, потому как оно действительно нежное и утонченное. С помощью розового оттенка удастся сделать дом еще более уютным, комфортным и приятным.

Чаще всего в качестве основного цвета люди останавливаются на оливковом. При этом розовый используется для создания ярких акцентов. Например, в таком оттенки могут быть подушки, покрывало, пуфы, занавески. В такой ситуации розовый не будет казаться слишком навязчивым. Удастся достигнуть желаемой гармонии и сделать дизайн помещения действительно красивым.

Оранжевый и оливковый

Оранжевый цвет говорит сам за себя – он яркий, необычный, энергичный. При этом этот характерный цвет и спокойный оливковый словно созданы друг для друга. Даже плотный рыжий и терракотовый цвет будет великолепно смотреться в этом сочетании. Удастся добиться необходимого баланса, при котором помещение будет нескучным, но и не слишком ярким.

Желательно разбавить оранжевый и оливковый белым или бежевым цветом. Это позволит немного «успокоить» цвета, полностью исключить агрессивность. Такое сочетание удачно подходит для любого помещения, но особенно удачно оно будет смотреться на кухне или в гостиной. Люди будут получать заряд бодрости, станут ощущать, как исчезает усталость. Оранжевый цвет наполняет энергией и избавляет от негативных мыслей. Он заставляет поверить в себя и в то, что все получится.

Как можно понять, существует немало удачных комбинаций оливкового с другими оттенками. При выборе одного из них следует ориентироваться на личные вкусы и не бояться экспериментировать, потому как это позволит создать действительно интересные сочетания. Так как оливковый гармонирует со многими цветами, будет несложно подобрать подходящие оттенки.

Желательно заранее определиться с тем, каким хочется видеть интерьер: должно ли помещение быть спокойным, ярким или необычным. В зависимости от этого можно подобрать другие цвета. Даже начинающим дизайнерам будет несложно справиться с задачей, потому как практически любая комбинация с оливковым будет отлично смотреться.

Товар добавлен в избранное
Продолжить покупки
Заказать звонок
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на
обработку персональных данных и соглашаетесь c
политикой конфиденциальности
ТОВАР УСПЕШНО ДОБАВЛЕН В КОРЗИНУ
Оформить заказ Продолжить покупки